Министерство обороны Армении опровергло утверждения о том, что в 2025 году Вооруженные силы Азербайджана разместили новую позицию на суверенной территории Армении, заявив, что указанная позиция «не пересекает государственную границу Армении и находится на территории Азербайджана».
Пресс-секретарь министерства Арам Торосян в видеоролике, опубликованном в Facebook, представил карту местности и расположение спорной позиции.
«Распространяемые ложные сведения сопровождаются космическими снимками из программного обеспечения Google Earth. Однако их сопоставление с реальностью содержит отклонения, а нанесенная на них линия границы не имеет юридического основания. Об этом также предупреждает своих пользователей сама программа Google Earth», — заявил Торосян.
По его словам, Генеральный штаб Вооруженных сил Армении руководствуется топографической картой Советского Союза 1975 года масштаба 1:100000, которая имеет юридическую силу. Указанная карта была утверждена начальником Закавказской территориальной инспекции государственного геодезического надзора.
Касаясь угрозы для села Кут, Торосян отметил, что «между населенным пунктом Кут и указанной позицией отсутствует видимость, поскольку между ними находится гора Катар».
Он призвал руководствоваться исключительно «официальной информацией, основанной на профессиональном подходе».
4 марта бывший омбудсмен Армении и руководитель политической инициативы «Крылья единства» Арман Татоян провел срочную пресс-конференцию, заявив, что в Гегаркуникской области появилась новая азербайджанская позиция.
10 марта член инициативы «Крылья единства» Нарек Паронян также сообщил, что имеющиеся у них данные о новой азербайджанской позиции в Гегаркунике были переданы в Министерство обороны Армении с требованием разъяснений.
4 марта в ходе сессии вопросов и ответов с правительством министр обороны Армении Сурен Папикян назвал информацию, опубликованную Арманом Татояном, «ложью». В тот же день депутаты фракции «Гражданский договор» также опровергли эти заявления во время брифингов с журналистами в Национальном собрании.