В результате ракетного удара по армянскому району Маджидие в Тегеране ранения получил армянский ребенок. Об этом сообщил главный редактор армянской газеты «Аракс», издающейся в Тегеране, Мовсес Кешишян.
«Удар был нанесен по армянскому району Маджидие в Тегеране, рядом разбились стекла армянского союза. Среди армян никто серьезно не пострадал. По имеющимся данным, после удара погибли 20 человек, среди них нет армян, однако небольшой армянский ребенок получил ранения», — сказал Кешишян, сообщает «Factor.am».
По его словам, атаки происходили также возле армянских кварталов и в других городах Ирана, однако среди армян погибших или других раненых нет.
Отвечая на вопрос, почему удар пришелся именно по армянскому району Тегерана, Кешишян отметил: «Они наносят удары не только по военным объектам, но и по полицейским участкам. В том районе находился полицейский участок. В других местах, которые также были рядом с армянскими кварталами, удары также пришлись по полицейским участкам».
По его словам, несмотря на военную обстановку в стране, люди продолжают жить обычной жизнью.
«Люди ходят в свои магазины, занимаются своей небольшой работой, магазины открыты, жизнь идет нормально. При этом крупные заводы закрыты, а места массового скопления людей, например спортивные залы, закрывают, чтобы не создавать опасности для людей», — отметил он.
9 марта верховным духовным лидером Ирана был назначен Моджтаба Хаменеи, сменивший убитого верховного лидера аятоллу Али Хаменеи. По словам Кешишяна, назначение нового лидера воспринимается как обычное событие, и люди ожидают от него изменений.
«Люди ждут изменений в своей жизни. И новый лидер, думаю, если сегодня первой заботой является война и ее урегулирование, то второй и основной его задачей должно стать решение трудностей народа и направление работы правительства для решения этих вопросов. Это уже останется на послевоенный период», — добавил он.
Пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян заявила, что информации о погибших или раненых гражданах Армении не поступало, сообщает «Radar Armenia».
Ранее сообщалось, что в результате военных действий США и Израиля против Ирана ракетному удару подвергся жилой дом в старом армянском районе Маджидие в Тегеране. Маджидие считается одним из старейших армянских районов Тегерана и известен своей активной жизнью и развитой инфраструктурой, формирование которой во многом связано с иранскими армянами.