Старые вязы в Ереване исчерпали свою жизнеспособность и должны быть заменены, заявил директор ГНКО «Озеленение и охрана окружающей среды» Армен Бегоян.
«Этот железный столб и эти вязы — одно и то же, более того — эти вязы даже хуже. Если железный столб не распространяет болезни, то эти фактически мертвые деревья становятся местом размножения вредителей и червей, которые распространяются по всей зеленой массе города», — сказал он, сообщает «Aysor.am».
По словам Бегояна, эти деревья очень старые. Он отметил, что вязы начали высаживать в Ереване еще в 1940-х годах.
«В городских условиях срок жизнеспособности вязов составляет 40–50 лет, а в Ереване им уже 70–80 лет. Если человеку 100 лет, он прожил свою жизнь. Сколько бы лекарств мы ни давали, мы не можем омолодить или сделать его бессмертным. В природе все имеет свой срок. Срок жизни вязов в Ереване давно завершился», — заявил он.
По его словам, больные деревья лишены кроны.
«Кроны нет. Эти черви, эти рога, торчащие на деревьях — зачем нам занимать пространство такими деревьями, которые ничего не делают?» — отметил он.
Отвечая на вопрос о вырубке также и здоровых деревьев, Бегоян заявил, что городские власти провели в Ереване ряд реформ.
«Со всей ответственностью заявляю: в Ереване создано семь городских лесов, до этого ничего подобного не было. За последние три года высажено более 25 тысяч ценных пород деревьев, и все они прижились. Муниципалитет не экономит и высаживает не тонкие саженцы, а зрелые деревья, которые довольно дорогие, потому что у Еревана нет времени посадить саженец и ждать десять лет», — сказал он.
Он добавил, что в развитых странах вязы обычно не высаживают по отдельности, а высаживают группами — подобно бордюрным кустарникам, которые подстригают для формирования живых изгородей, сообщает «Aravot.am».
По словам Бегояна, вяз считается дешевым, недолговечным и плохо приспособленным к климатическим условиям Еревана деревом, которое подвержено множеству заболеваний. Он отметил, что такие деревья, посаженные в советский период, легко поддаются обрезке, поэтому сейчас проводится глубокая обрезка — особенно вязов и тополей — чтобы предотвратить их падение.
Он уточнил, что другие породы деревьев, например ясени, платаны или акации, не подвергаются такой глубокой обрезке и проходят только санитарную обрезку в соответствии с установленными нормами.
По словам Бегояна, поскольку вязы и тополя исчерпали срок своей жизнеспособности и состарились, их крона понижается, чтобы деревья могли сформировать новую листву на меньшей высоте до окончательной замены.
Ранее мэрия Еревана провела массовую вырубку деревьев на улице Амиряна, что вызвало недовольство среди жителей. Было объявлено, что гнилые деревья будут заменены деревьями породы катальпа.