11 марта 2026 - 17:56 AMT
Армения готова обеспечить автомобильное сообщение между Азербайджаном и Нахичеванской автономной республикой. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян во время выступления в Совете Европы.
«Армения готова на основе существующей инфраструктуры обеспечить автомобильную связь между западными районами Азербайджана и Нахичеванской автономной республикой по маршруту Корнидзор — Горис — Ехегнадзор — Ерасх», — сказал он, сообщает «Panorama.am ».
Пашинян отметил, что Армения делает это предложение, поскольку сама пользуется альтернативными маршрутами через железную дорогу Азербайджана и ожидает восстановления железнодорожного сообщения между севером и югом страны через Нахичевань.
«Для Армении это не имеет альтернативы, поскольку горный рельеф страны не позволяет иметь железнодорожное сообщение между югом и севером», — заявил он.
Премьер-министр также подчеркнул, что Армения не имеет намерения откладывать реализацию договоренностей, достигнутых в Вашингтоне, в частности проект TRIPP, сообщает «Sputnik Армения».
«Мы заявили, что уже сегодня готовы обеспечить транзит из Азербайджана в Турцию и в обратном направлении. Это то, что мы можем реализовать уже сейчас через существующие коммуникационные пути. Но ни Турция, ни Азербайджан до сих пор не воспользовались этой возможностью.
Полагаю, одна из причин заключается в том, что они считают, будто это решение может отсрочить реализацию TRIPP. Я официально заявляю, что Армения не имеет ни намерения, ни причин откладывать проект TRIPP, поскольку он полностью соответствует краткосрочным, среднесрочным и долгосрочным целям Армении», — сказал Пашинян.
Он подчеркнул, что реализация проекта никак не может поставить под сомнение территориальную целостность и суверенитет Армении.
Пашинян также отметил, что Армения заинтересована в использовании железнодорожной линии Грузия — Азербайджан для экспорта. Он выразил надежду, что в будущем Азербайджан также может стать направлением для армянского экспорта, отметив, что Армения уже импортировала нефтепродукты из Азербайджана.
8 августа в Вашингтоне премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали совместную декларацию из семи пунктов. Документ предусматривает создание стратегической транзитной дороги через южную часть Армении — Сюникскую область — под названием «Путь Трампа для международного мира и процветания» (TRIPP), которая обеспечит Азербайджану торговый доступ к Нахичевани.
Кроме того, министры иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и Азербайджана Джейхун Байрамов в присутствии лидеров Армении, Азербайджана и США парафировали соглашение «Об установлении мира и межгосударственных отношений между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой».
Ранее Пашинян также заявил, что Армения не передавала США землю в аренду на 99 лет, а лишь предоставила право на строительство.