Правительство Молдавии на заседании 11 марта поддержало процесс выхода страны из Содружества Независимых Государств (СНГ), одобрив денонсацию основных соглашений, на которых основано членство республики в организации.
Речь идет о Уставе СНГ, подписанном в Минске 22 января 1993 года, а также о соглашении о создании СНГ от 8 декабря 1991 года и протоколе к этому соглашению от 22 декабря 1991 года, сообщает «Deutsche Welle».
Теперь законопроект направлен на утверждение президенту Молдавии Майе Санду. Если она его подпишет, документ будет представлен в парламент страны. В случае положительного решения власти Молдавии уведомят Исполнительный комитет СНГ, и через 12 месяцев участие республики в организации будет прекращено.
О том, что Молдавия начала процесс выхода из СНГ, в январе заявил министр иностранных дел страны Михай Попшой. По его словам, Кишинев уже денонсировал 71 из 283 соглашений, подписанных в рамках СНГ, а еще около 60 находятся в процессе денонсации.
При этом министр подчеркнул, что Молдавия не намерена отказываться от соглашений, которые приносят экономическую выгоду или имеют важное практическое значение для граждан, если они не противоречат европейскому курсу страны.
В январе президент Молдавии Майя Санду также заявила, что готова поддержать идею присоединения своей страны к Румынии, если будет проведен соответствующий референдум. Румыния является членом НАТО и Европейского союза. Свою позицию Санду объяснила необходимостью защитить страну от давления со стороны России.
В то же время она отметила, что большинство населения не разделяет этот подход и считает более реалистичным вариантом вступление Молдавии в Европейский союз. Согласно опросам, идею объединения с Румынией поддерживает около трети населения Молдавии.
Нынешнее правительство Молдавии поставило цель добиться вступления страны в Европейский союз к 2030 году. Однако для этого Кишиневу предстоит провести ряд сложных реформ.