12 марта 2026 - 19:30 AMT
Новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи в своем первом обращении к нации заявил, что страна отомстит Соединенным Штатам и Израилю за жертвы, погибшие в результате нанесенных ударов.
«Я заверяю всех, что мы без колебаний отомстим за кровь ваших мучеников», — сказал он, сообщает «РИА Новости».
Хаменеи также потребовал от Вашингтона и Тель-Авива компенсации за ущерб, причиненный в результате атак. По его словам, Ормузский пролив должен оставаться закрытым, и Тегеран будет использовать его как рычаг давления в ходе конфликта.
Он также призвал страны Ближнего Востока как можно скорее закрыть американские военные базы на своей территории, подчеркнув при этом, что Иран рассчитывает на конструктивные отношения с соседними государствами.
«Мы предупреждали заранее, еще до начала атак, что будем наносить удары по базам. И теперь мы вынуждены продолжать это делать», — отметил он.
Бывший верховный лидер Ирана Али Хаменеи был убит 28 февраля, после чего в стране был объявлен 40-дневный траур. Около недели Ираном управлял временный руководящий совет, после чего лидером страны стал Моджтаба Хаменеи.
Военные действия США и Израиля против Ирана продолжаются уже вторую неделю, и стороны наносят взаимные удары.
В Тель-Авиве заявляют, что цель операции — лишить Тегеран возможности получить ядерное оружие, а Вашингтон пригрозил уничтожить военный потенциал Ирана и призвал граждан страны свергнуть действующую власть.
Иран, в свою очередь, заявил, что готов защищаться и пока не видит смысла в возобновлении переговоров.
На фоне эскалации практически остановилось судоходство через Ормузский пролив — один из важнейших маршрутов поставок нефти и сжиженного природного газа на мировой рынок из стран Персидского залива.
28 февраля Израиль и США нанесли авиаудары по Ирану, в результате которых был убит верховный лидер страны аятолла Али Хаменеи. В ответ Иран нанес удары по Израилю и по американским военным объектам в странах Персидского залива.