13 марта 2026 - 12:50 AMT
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в 405 году Армения находилась на том же перекрестке, что и в 2026 году. Об этом он сказал в видеозаписи, опубликованной на своей странице в Facebook.
Говоря о создании армянского алфавита Месропом Маштоцем и первом переводе на армянский язык, премьер отметил, что часто задумывался о том, почему Маштоц начал перевод именно с первой строки Книги притч из Библии.
«Чтобы познать мудрость и наставление, понять слова разума, постичь сложные обороты речи…»
Пашинян подчеркнул, что научного объяснения, почему Маштоц начал именно с этой фразы, не существует.
«Я пришел к выводу, что в 405 году Армения стояла на том же перекрестке, что и в 2026 году. И наша задача, находясь на этом перекрестке, продолжить свой путь так, чтобы впоследствии не была написана фраза “Плачу о тебе, Армянская страна”», — заявил премьер-министр.