13 марта 2026 - 17:44 AMT
Министерство высокотехнологической промышленности Армении представило проект, предусматривающий обязательную маркировку контента, созданного с использованием искусственного интеллекта, включая deepfake-материалы, сообщает «Factor.am ».
Согласно проекту, поставщики аудиовизуальных медиасервисов будут обязаны обеспечить наличие четкой, видимой или слышимой и читаемой отметки, например «Сгенерировано ИИ» или «Создано с помощью ИИ».
Требование о маркировке будет зависеть от типа контента.
В случае аудиовизуальных программ соответствующая отметка должна отображаться на протяжении всего видеоматериала, а также указываться в поле описания.
Для аудиопрограмм и другого звукового контента маркировка должна звучать дважды — в начале и в конце передачи, а также быть указана в описании.
Для изображений отметка должна располагаться непосредственно на изображении и также включаться в его описание.
Если программа не полностью состоит из синтетического контента, маркировка должна применяться только к тем фрагментам, где используется ИИ-контент.
При этом требование не будет распространяться на материалы фантастического, художественного, юмористического или культурного характера, за исключением случаев, когда они могут использоваться для распространения дезинформации.
Проект предусматривает штрафы за нарушение требований.
В случае нарушения организациям может грозить штраф в размере 0,04% их дохода, но не менее трехсоткратного размера минимальной заработной платы.