14 марта 2026 - 13:01 AMT
По словам посла Ирана в Москве Казема Джалали, иранский народ требует «кровной мести» за смерть Али Хаменеи, сообщает «РИА Новости».
Дипломат ответил на вопрос о том, каким может быть ответ Ирана, если США и Израиль попытаются устранить нового лидера страны Моджтабу Хаменеи.
«Ответ Ирана вы видите уже сегодня. Мы хотим кровавой мести за нашего лидера (аятоллу Али Хаменеи — ред.). Народ разгневан и требует мести за пролитую кровь. Естественно, американцы уже сталкивались и в будущем также столкнутся с жестким возмездием», — сказал он.
Аятолла Али Хаменеи погиб в первый день атак. 8 марта его преемником стал сын Моджтаба Хаменеи, который пока не появлялся на публике. Представитель МИД Ирана Исмаил Багаи сообщил, что новый верховный лидер получил ранение, однако чувствует себя хорошо.
Президент США Дональд Трамп заявил, что Иран планировал уничтожить Израиль и захватить весь Ближний Восток, однако Соединенные Штаты никогда не позволят Тегерану получить ядерное оружие, сообщает «vesti.ru».
По мнению американского президента, отсутствие ядерного оружия не позволяет Ирану угрожать США, их ближневосточным союзникам и всему международному сообществу.
Ранее Трамп заявил: «У Ирана нет возможности защитить то, что американские военные захотят атаковать».
Он также призвал иранских военных «сложить оружие и спасти то, что осталось от их страны».
Глава Белого дома ранее отмечал, что цели Вашингтона и Тель-Авива в ходе операции против Ирана могут различаться. По его словам, Иран мог бы уничтожить Израиль уже к лету 2025 года, если бы США не нанесли удары по ядерным объектам Исламской Республики с использованием стратегических бомбардировщиков B-2.
США также направили на Ближний Восток 10 тысяч беспилотников для борьбы с дронами, которые ранее прошли боевые испытания в ходе войны на Украине. Об этом 13 марта в интервью агентству Bloomberg заявил министр армии США Дэниел Дрисколл.
По его словам, эти беспилотники предназначены для отражения возможных атак со стороны Ирана.
Речь идет о беспилотниках Merops с искусственным интеллектом, разработанных в рамках проекта Project Eagle — калифорнийской оборонной компании, связанной с бывшим руководителем Google Эриком Шмидтом. Летом 2024 года эти дроны первыми получила украинская армия.
По словам Дрисколла, беспилотники Merops были переброшены на Ближний Восток в течение пяти дней после того, как утром 28 февраля США и Израиль начали войну против Ирана. Стоимость одного беспилотника составляет примерно 14–15 тысяч долларов, а при крупных заказах — 3–5 тысяч долларов. Для сравнения агентство Bloomberg отмечает, что стоимость иранских беспилотников Shahed составляет не менее 20 тысяч долларов за единицу.
Армия США на Ближнем Востоке также использует квадрокоптеры Bumblebee с взрывчаткой, предназначенные для атак на вражеские беспилотники. Как и Merops, они разработаны компанией Perennial Autonomy, также связанной с Эриком Шмидтом, и уже применялись украинской армией.
13 марта в эфире Fox News Radio в разговоре с ведущим Брайаном Килмидом президент США Дональд Трамп заявил, что его стране не требуется помощь Украины для защиты от беспилотников.
«Мы знаем о беспилотниках больше, чем кто-либо. Фактически у нас лучшие беспилотники в мире», — сказал американский лидер.
В то же время 9 марта в интервью газете The New York Times президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что его страна направила беспилотники и группу специалистов по БПЛА для защиты американских военных баз, расположенных в Иордании. По словам Зеленского, Вашингтон обратился к Киеву с такой просьбой 5 марта, и уже на следующий день украинская команда была направлена в регион.
Кроме того, 10 марта агентство Bloomberg со ссылкой на источник сообщило, что США обсуждали планы размещения украинских систем противодействия беспилотникам на военных базах в Японии, Южной Корее, Европе и на Ближнем Востоке, однако «обсуждения не переросли в широкомасштабное сотрудничество».