16 марта 2026 - 13:35 AMT
Бывший губернатор Сюникской области и бывший депутат парламентской фракции «Армения» Вагe Акопян подал судебный иск против депутата фракции «Гражданский договор» Армена Хачатряна.
Иск связан с публикацией депутата в Facebook, сделанной после того, как Генеральная прокуратура обнародовала информацию о собственности и финансовых средствах Акопяна, сообщает «Factor.am ».
В публикации Хачатрян написал: «Не так давно Вагe Акопян был губернатором Сюника, а после 2018 года — депутатом от блока «Армения», радикальным оппозиционером. После войны 2020 года, воспользовавшись сложившейся в стране ситуацией, он пытался превратить Сюник в очаг борьбы против государства и расколоть страну. В настоящее время Генеральная прокуратура Армении подала иск о взыскании с В. Акопяна 12 объектов движимого и недвижимого имущества, активов на сумму 20 миллионов 778 тысяч долларов.
Вот почему Вагe Акопян стал радикальным оппозиционером и вел ожесточенную борьбу против государства: он знал, что ему придется вернуть украденное у страны и народа. Он знал, что государство создает механизмы, благодаря которым все похищенное однажды будет возвращено. И сегодня представители местной и зарубежной олигархии объединяются ради сохранения украденного, тратя большие средства, чтобы дать последнюю битву против армянской государственности, надеясь еще раз обмануть или ввести в заблуждение армянский народ».
Эту публикацию бывший губернатор расценил как клевету и обратился в суд с требованием обязать Армена Хачатряна публично опровергнуть распространенные о нем сведения в течение пяти рабочих дней после вступления решения суда в законную силу.
Акопян также потребовал, чтобы в случае удовлетворения иска депутат фракции «Гражданский договор» опубликовал на своей странице в Facebook текст под заголовком «Опровержение относительно Вагe Акопяна» и оставил его там не менее одного года без добавления других публикаций, кроме самого опровержения.
Помимо публичного опровержения, бывший губернатор требует от Армена Хачатряна выплатить один миллион драмов в качестве компенсации за ущерб, якобы причиненный клеветой.
Ранее сообщалось, что круг имущества предполагаемого незаконного происхождения, связанного с Акопяном, включает активы от ереванского района «Ваагни» до собственности в Королевстве Испания. Генеральная прокуратура сообщила, что Антикоррупционный суд уже принял к производству дело в отношении Акопяна и связанных с ним лиц.