Финансирование сферы спорта в Армении по сравнению с 2018 годом увеличилось в четыре раза и достигло 15 миллиардов драмов. Об этом в видеосообщении на своей странице в Facebook заявила министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян.
По ее словам, особенно заметен рост в сфере массового спорта, где финансирование увеличилось более чем в 25 раз и достигло 5,5 миллиарда драмов.
В сопроводительной публикации министр также рассказала о строительстве спортивной инфраструктуры, отметив, что уже завершено строительство зала тяжелой атлетики имени олимпийского чемпиона Симона Мартиросяна в общине Джрарат Армавирской области.
В стадии строительства находятся также детско-юношеская школа греко-римской борьбы имени Артура Алексаняна в городе Гюмри Ширакской области и Олимпийская детско-юношеская спортивная школа спортивной гимнастики и акробатики имени Гранта Шахиняна.
Также ведется строительство спортивной школы имени боксера Артура Абрахама.
Кроме того, планируется построить спортивные школы имени Вика Дарчиняна, Романа и Малхаса Амоянов, Степана Саргсяна и Юрия Саргсяна, а также спортивный комплекс имени олимпийской чемпионки по тяжелой атлетике Назик Авдалян.