17 марта 2026 - 15:35 AMT
Комиссар по делам диаспоры Армении Заре Синанян заявил, что «наказание не должно коснуться премьер-министра Никола Пашиняна и власти», отвечая на вопрос журналистов о том, когда Пашинян и его правительство будут наказаны за потерю Арцаха.
На замечание журналиста о том, что это произошло именно при нынешней власти, Синанян ответил: «Ну и что, вот так новость», сообщает «Panorama.am ».
В качестве примера он привел сравнение.
«Простой пример: допустим, алкоголик имеет клиническое заболевание, у него цирроз печени. Он пьет, пьет, пьет, а в последний момент приходит врач, которого просят спасти жизнь, но врач не может ее спасти», — сказал Синанян.
На замечание журналистов о том, что Пашинян мог бы подать в отставку и признать, что не способен изменить ситуацию, он ответил:
«То, что вы говорите, — это безответственность. Что значит — пусть подал бы в отставку?»
Синанян также заявил, что никаких указаний диаспорским организациям не говорить о теме Арцаха ради того, чтобы не вредить внешней политике Армении, не давалось, сообщает «Sputnik Армения».
«Такого указания не давалось ни на каком уровне, ни одной организации, ни одному человеку в диаспоре. Более того, скажу: даже нам такого указания не давалось. Мне лично такого поручения от премьер-министра, который является моим непосредственным руководителем, не поступало. Поэтому уверенно могу сказать — нет», — заявил Синанян.
Премьер-министр Никол Пашинян ранее неоднократно говорил, что дискурс вокруг Арцаха должен быть ограничен, а карабахское движение не будет продолжаться.
Он также критиковал упоминания Республики Арцах в публичных выступлениях, в том числе во время богослужений, заявляя, что подобные формулировки означают конфликт и могут рассматриваться как призыв к войне.