С 1 апреля в системе обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) в Армении будут повышены лимиты компенсаций. Об этом на пресс-конференции сообщил исполнительный директор Бюро автостраховщиков Армении Вагинак Егиазарян.
По его словам, решение основано на стратегии развития системы ОСАГО, которая предусматривает внедрение более клиентоориентированных решений.
Согласно новым правилам, лимит компенсации за имущественный ущерб на одного пострадавшего увеличится с 1 800 000 драмов до 2 500 000 драмов.
В случае ущерба здоровью и жизни лимит повысится с 3 300 000 драмов до 3 500 000 драмов, сообщает «Sputnik Армения».
Егиазарян отметил, что при дорожно-транспортных происшествиях расходы нередко превышали прежние лимиты, из-за чего гражданам приходилось самостоятельно покрывать часть ущерба.
По его словам, новые лимиты позволят значительно увеличить объем покрываемых убытков и снизить личные расходы пострадавших.
«Наши расчеты показывают, что при наличии верхнего лимита компенсации выплаты сверх него не производятся. В целом компенсируется около 94% ущерба. Например, если лимит составлял 1,8 млн драмов, а ущерб достигал 2,5 млн драмов, гражданину приходилось самому платить 700 тысяч драмов. Теперь повышение лимита будет выгодно для граждан, хотя мы не можем стремиться к 100-процентному возмещению ущерба», — отметил он.
Исполнительный директор бюро добавил, что изменения также касаются общих лимитов выплат по одному ДТП для всех пострадавших.
Для имущественного ущерба предел увеличен с 18 млн до 25 млн драмов, а лимит по ущербу здоровью повышен с 33 млн до 35 млн драмов.