17 марта 2026 - 18:02 AMT
Вопрос возможного изменения банкнот номиналом 1000 и 10 000 драмов, которые граждане иногда путают, обсуждался, однако он связан со значительными затратами, заявил председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян.
Галстян отметил, что банкноты доллара США имеют одинаковый цвет, форму и размер, однако люди обычно их не путают, сообщает «Panorama.am ».
«Я признаю, что есть определенное сходство цветовой гаммы, но если быть внимательными, проблем возникать не должно», — отметил он.
По словам главы Центробанка, предпринималась попытка частично изменить дизайн.
«Мы обсуждали это, думали об этом, но это потребовало бы больших расходов. Если не ошибаюсь, мы изменили надпись “10 000” на банкноте, чтобы она стала более заметной», — сказал он.
Галстян также сообщил, что банкноты нового поколения рассчитаны примерно на 3–5 лет обращения.
Он пояснил, что они являются композитными — не только бумажными, но содержат пластиковые элементы, что позволяет уменьшить их износ.
«Мы пошли по пути снижения расходов. Некоторые элементы могут меняться, но полностью менять всю серию сейчас было бы не совсем правильно — это вопрос для обсуждения», — отметил Мартин Галстян.
28 апреля 2025 года Центральный банк сообщил, что согласно решению его совета банкноты второго поколения начнут выводиться из обращения с 15 апреля 2026 года по мере их естественного износа.
В пресс-релизе ЦБ от 11 июля 2017 года отмечалось, что банкноты второго поколения будут выводиться из обращения только после того, как банкноты третьего поколения полностью внедрят во всей системе денежного обращения, а старые купюры станут физически непригодными для использования.