В рамках официального визита в Оман 17 марта министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился в Маскате с министром иностранных дел Султаната Оман Бадром бин Хамадом бин Хамудом Аль-Бусаиди. Стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся развития сотрудничества между Арменией и Оманом.
Арарат Мирзоян и Бадр бин Хамад бин Хамуд Аль-Бусаиди обменялись мнениями по поводу ситуации на Ближнем Востоке, подчеркнув важность приоритета дипломатии в вопросе урегулирования кризиса. Была также выражена обеспокоенность ударами по гражданской инфраструктуре и связанными с ними жертвами.
Министр иностранных дел Омана высоко оценил решение Мирзояна посетить Маскат, несмотря на сложную ситуацию в регионе, назвав визит историческим. В свою очередь Мирзоян поблагодарил за готовность и поддержку в организации визита и особенно за содействие в открытии резидентного посольства Армении в Омане, подчеркнув, что визит отражает заинтересованность Армении в развитии многосторонних отношений с Оманом и странами региона.
Собеседники подчеркнули, что решение Армении открыть резидентное посольство в Омане является важной вехой на пути углубления двусторонних отношений.
С целью содержательного расширения двусторонней повестки и реализации существующего потенциала министры обсудили перспективы сотрудничества в ряде сфер взаимного интереса.
В этом контексте стороны обменялись мнениями о расширении договорно-правовой базы и реализации конкретных инициатив в сферах экономики, торговли, образования и культуры. В рамках развития контактов между людьми была подчеркнута важность решения об отмене визовых требований, а также запуска регулярных прямых авиарейсов.
Мирзоян также выразил благодарность за эффективное сотрудничество в организации восьми прямых рейсов Маскат — Ереван, запущенных после 28 февраля, благодаря которым около 550 граждан Армении смогли вернуться на родину.
Подчеркивая важность мира, Мирзоян также представил своему коллеге шаги, направленные на институционализацию мира между Арменией и Азербайджаном.
В ходе визита Мирзоян сделал запись в книге почетных гостей МИД Омана: «Для меня большая честь быть первым министром иностранных дел Республики Армения, посетившим Султанат Оман — страну, которая глубоко верит в дипломатию и выступает сторонником мира».
28 февраля Израиль и США нанесли авиаудары по Ирану, в результате которых был убит верховный духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. В ответ Тегеран нанес удары по Израилю, а также по странам Персидского залива, где размещены военные базы США.