18 марта 2026 - 10:49 AMT
Главного редактора газеты «Грапарак» Армине Оганян вызвали в Следственный комитет, сообщает «Hraparak.am ».
Поводом стала редакционная статья, написанная в 2024 году, которая, по версии Следственного комитета, содержит призывы к смене власти.
«Накануне выборов режим «Гражданского договора» решил заставить замолчать свободную прессу. Еще несколько месяцев назад распространялись сведения, что перед выборами несколько редакторов независимых СМИ окажутся в поле зрения правоохранительных органов, и одним из них станет редактор «Грапарак», которая постоянно критикует действующие власти.
Поводом для вызова Армине Оганян в Следственный комитет и ее допроса стала редакционная колонка, написанная в декабре 2024 года, которая, по утверждению следствия, содержит публичные призывы к насильственной смене власти. Статья 422 Уголовного кодекса стала для властей своего рода спасательным кругом и сейчас является главным инструментом политических преследований. По этой статье были предъявлены обвинения Самвелу Карапетяну и Микаэлу Аджапахяну. Как Следственный комитет поступит в случае Армине Оганян, станет ясно в ближайшие дни. Пока Оганян вызвана на допрос в качестве свидетеля и также подписала обязательство о неразглашении тайны предварительного следствия», — говорится в публикации.