Служба пробации так и не предоставила позицию о том, может ли находящийся под домашним арестом предприниматель Самвел Карапетян публиковать видеосообщения, сообщил адвокат Арам Вардеванян на своей странице в Facebook.
Он напомнил, что суд продлил домашний арест Карапетяна на один месяц и отметил, что судебное решение не соответствует праву и закону.
«Мы получили решение суда о продлении незаконного ареста (домашнего) Самвела Карапетяна на один месяц. Судебный акт никак не вытекает из права и закона и будет обжалован в максимально короткие сроки.
Во время судебного заседания, даже ссылаясь на публичное заявление руководителя исполнительной власти, я попросил суд прямо зафиксировать допустимость публикации видеосообщений или проведения прямых эфиров в Facebook.
Из позиции суда следует, что все те должностные лица, которые утверждали, будто ограничений на публикацию Самвелом Карапетяном видеосообщений нет, прямо лгали. К сожалению, такое поведение не является новостью.
Суд очевидно неправомерным судебным актом зафиксировал, что органом, уполномоченным давать разрешение по этому вопросу, является следователь — тот самый Следственный комитет, который отклонял наши ходатайства. Об этом мы говорим еще с 12 февраля 2026 года, и уже завтра я снова обращусь к следователю.
Одновременно подобные, мягко говоря, неприемлемые и некрасивые манипуляции преследуют только одну цель — усиление политического преследования.
Хочу также отметить, что служба пробации так и не предоставила мне позицию о том, что Самвел Карапетян может публиковать видеосообщения. Между тем прокуратура обладает исключительным полномочием отменить меру пресечения, избранную судом, и даже полностью прекратить это незаконное политическое преследование.
Право должно восторжествовать. Свободу всем политическим заключенным», — говорится в публикации.
Самвел Карапетян был задержан 18 июня 2025 года, после чего суд неоднократно продлевал срок его ареста. 30 декабря суд удовлетворил ходатайство защиты, заменив арест домашним арестом и залогом.
Карапетяну предъявлено обвинение в публичных призывах к захвату власти и свержению конституционного строя. 13 октября Следственный комитет сообщил, что обвинение было изменено и дополнено статьей 296 часть 3 пункты 2 и 3 Уголовного кодекса (отмывание денег в особо крупном размере с использованием служебных полномочий или обусловленного ими влияния). Карапетян не признает предъявленные обвинения.