Армяно-аргентинский адвокат Лусиана Минасян, глава филиала организации SOAR в Буэнос-Айресе, направила срочное обращение омбудсмену Азербайджана Сабине Алиевой, подняв вопрос о правах и условиях содержания армянских заключенных, удерживаемых в Азербайджане.
В заявлении организации говорится, что физическое и психологическое состояние освобожденных ранее пленных вызывает серьезную тревогу относительно положения тех, кто остается в заключении.
Отмечается, что 13 марта 2026 года Рубен Варданян попытался связаться с омбудсменом Алиевой, используя единственный доступный ему способ — телефонный звонок семье, однако разговор был прерван до того, как он смог завершить свое обращение, сообщает «Panorama.am ».
В сообщении подчеркивается, что спустя более месяца после вынесения приговоров ни один из армянских заключенных не получил официальную копию приговора ни на одном языке. Также выражена обеспокоенность условиями содержания.
«Более чем через месяц после вынесения приговоров ни один из армянских заключенных не получил официальный текст своего приговора ни на одном языке. Они не знают правовых оснований своего осуждения, а также того, куда и когда могут быть переведены.
Мы глубоко обеспокоены условиями содержания. Физическое и психологическое состояние пленных, освобожденных в январе 2026 года, вызывает серьезные опасения относительно тех, кто остается под стражей», — говорится в сообщении.
Также отмечается, что связь между заключенными и их семьями существенно ограничена, сведена к редким и коротким телефонным разговорам. Семьи опасаются, что даже этот минимальный контакт может быть полностью прекращен.
«Как уполномоченный по правам человека, госпожа Алиева обладает как полномочиями, так и ответственностью действовать. Мы официально запросили содержательный письменный ответ в течение пятнадцати дней и направили подробное письмо с описанием срочных проблем», — говорится в заявлении.
В своем письме Минасян выдвинула ряд требований к азербайджанской стороне, в том числе:
«Прозрачность, доступ к информации и соблюдение базового человеческого достоинства не могут откладываться на неопределенный срок. Заключенные, от имени которых я пишу, имеют право на полную защиту своих прав в соответствии с законодательством Азербайджана и международными стандартами прав человека», — говорится в письме.
Ранее адвокат Лусиана Минасян представляла интересы армянского заключенного Вигена Эулджекчяна, удерживаемого в Баку.