Армения занимает шестое место в мире по интенсивности падения демократии, написал на своей странице в Facebook заместитель председателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян.
Он прокомментировал ежегодный доклад Института V-Dem о состоянии демократии в мире, который, по его словам, «в очередной раз зафиксировал откат демократии в Армении».
«Когда-то эти отчеты были настолько важны для Никола, что он даже публично упоминал их и ссылался на выгодные для себя выборочные оценки.
Теперь он молчит, потому что даже при благоприятных геополитических ветрах невозможно скрыть продолжающуюся авторитаризацию страны.
Одним из очередных проявлений этого стало комичное политическое преследование Армине Оганян.
Никол напоминает наркомана, которому его западные кураторы советуют ослабить давление (применять домашний арест вместо тюремного заключения и другие “смягчения”), но он все равно параллельно “втягивает носом” адреналин новых политических преследований.
Вернусь к докладу. Я уже говорил, что, например, по «индексу либеральной демократии» за один год Армения опустилась на десять позиций — с 76-го на 86-е место.
А теперь посмотрите на приложенный слайд: согласно ему, по интенсивности падения демократии Армения занимает шестое место в мире.
Никол, поздравляю. Но у тебя еще есть пространство для совершенствования как диктатора. Постарайся попасть в тройку лидеров среди авторитаризирующихся правителей. У тебя получится. Вопрос лишь в том, позволим ли мы это», — говорится в публикации.