Государственная программа поддержки строительства жилья в приграничных общинах пересмотрена с целью расширения охвата. Установлена новая квота льготного строительства домов в приграничных селах. Соответствующее решение принято на заседании правительства.
Правительство субсидирует ипотечную программу строительства жилых домов в приграничных населенных пунктах с 2022 года, при этом максимальный размер субсидии составляет 16 млн драмов. С 2024 года программа распространялась только на села Баганис, Беркабер, Киранц и Воскепар Тавушской области, а также на село Гомк Вайоцдзорской области, сообщает «Спутник Армения».
Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что программа вышла за рамки только приграничных сел и теперь включает также общины, расположенные рядом со школами, в рамках программы «300 школ».
«На данный момент мы финансируем около 1400 новых домов. В целом на сегодняшний день открыта квота примерно на 3700 домов, строительство которых уже ведется», — отметил он.
Срок программы продлен до 31 декабря 2027 года, и вместо запланированных 2400 бенефициаров в нее будут включены до 3820 человек. Ожидается, что в 2026 году число бенефициаров увеличится на 1170, а ежемесячный прирост составит около 130 человек.
Программа будет распространяться на тех бенефициаров, которые по состоянию на 1 мая 2025 года получили разрешение на строительство или приобрели земельный участок, а также на жителей населенных пунктов, где ранее была зафиксирована низкая активность заявок по отношению к численности населения и где в строящихся или уже построенных школах существует проблема недоукомплектованности учащимися.
В этих целях в государственный бюджет на 2026 год предусмотрены изменения с увеличением расходов примерно на 1 млрд 398 млн драмов.