Уголовное производство, связанное с главным редактором газеты «Грапарак» Армине Оганян, будет прекращено, о чем она уже уведомлена, сообщили в Следственном комитете, передает «Арменпресс».
Отмечается, что распространяемая в СМИ информация о том, что дело возбуждено по статье 422 — публичные призывы к захвату власти, нарушению территориальной целостности, отказу от суверенитета или насильственному свержению конституционного строя — не соответствует действительности.
«На основании сообщения, полученного 10 января 2025 года, возбуждено уголовное производство по признакам пункта 3 части 2 статьи 330 Уголовного кодекса (публичные призывы к насилию, публичное оправдание или пропаганда насилия, а также распространение материалов или предметов с этой целью). 17 марта 2026 года для допроса по обстоятельствам, подлежащим выяснению, а также для обеспечения процессуальных прав и ознакомления с заключением экспертизы, полученным 4 марта 2026 года, и уточнения позиции по итоговому процессуальному акту Армине Оганян была приглашена в Следственный комитет в статусе свидетеля. Планируется прекращение уголовного производства, о чем она надлежащим образом уведомлена.
Распространяются манипулятивные утверждения о том, почему лицо было приглашено на допрос сейчас, если производство было возбуждено в 2025 году, связывая это с различными процессами. Лицо было приглашено после получения заключения экспертизы. Без заключения экспертизы невозможно предопределить исход производства. Следовательно, такие утверждения необоснованны и лишены правовой основы», — заявили в комитете.
Премьер-министр Никол Пашинян, комментируя на брифинге вызов Оганян в Следственный комитет и подачу гражданского иска против «Грапарак», заявил, что вокруг ситуации поднят излишний шум.
«Говорят, что людей задерживают, а оказывается, человека пригласили, чтобы сообщить, что дело закрывается.
Потом говорят — подан гражданский иск. Вы что, думаете, что любое СМИ может писать что угодно, намекать, что премьер-министр занимается интимными отношениями с сотрудницей у себя в кабинете, и это останется без реакции, вы смеетесь? Я всеми законными способами добьюсь того, чтобы виновные понесли последствия», — сказал Пашинян.
В ответ Армине Оганян на своей странице в Facebook заявила, что сегодняшнее заявление Пашиняна доказывает, что «именно он дает указания следственным органам, поскольку, как выясняется, имеет право получать сведения по незавершенному делу».
По ее словам, «очень смешно, когда автор выражения «висящие в воздухе слухи», у которого жена ушла от него, говорит о недопустимости публикации таких сведений и уважении к институту семьи».
«Он говорит о гражданском иске против «Грапарак» в связи с якобы посягательством на честь и достоинство, потому что, оказывается, никто не имеет права задавать ему вопросы (изменяет ли Никол Пашинян жене) и мы не имеем права проверять «висящие в воздухе слухи», потому что он «уважает институт премьер-министра», и кто бы это ни был — «должен ответить».
Но, извините, Армянская апостольская церковь — не институт, достойный уважения? Или правоохранительная система — не институт, что, занимая пост премьер-министра, можно писать что угодно в адрес духовенства (от оскорблений до обвинений в педофилии) и не нести ответственности? И, извините, свобода слова и свобода прессы — не институты, что за один подкаст людей сажают, мать пятерых детей арестовывают за комментарий или возбуждают уголовное дело против редактора — дело, настолько необоснованное, что даже подчиненные вам правоохранительные органы не могут предъявить обвинение и вынуждены его закрывать», — написала она.
Оганян также сообщила, что вынесено решение по гражданскому иску Пашиняна.
«Судья, можно сказать, принял соломоново решение — удовлетворил требование об опровержении (чтобы он не потерял должность) и полностью отказал в материальной части. Но мы будем это обжаловать, поскольку даже из этого решения видно, что речи о клевете в публикации быть не может, а иск был частично удовлетворен исключительно потому, что истец занимает кресло премьер-министра», — написала она.