Международная правозащитная организация Freedom House 19 марта опубликовала доклад «Свобода в мире 2026: нарастающая тень автократии», отметив, что в 2025 году глобальный уровень свободы снижался уже 20-й год подряд. В течение года политические права и гражданские свободы ухудшились в 54 странах, тогда как улучшение зафиксировано лишь в 35 странах.
Армения включена в число частично свободных стран, набрав 54 балла из 100: 23 из 40 за политические права и 31 из 60 за гражданские свободы. Отмечается, что показатель страны не изменился по сравнению с прошлым годом. По уровню интернет-свободы страна отнесена к свободным, набрав 72 балла, сообщает «Factor.am ».
Среди соседних стран Грузия также отнесена к частично свободным, набрав 51 балл, однако по сравнению с прошлым годом (55 баллов) зафиксирован спад. В докладе отмечается, что масштабные антиправительственные протесты, начавшиеся в 2024 году, продолжились и в 2025 году, сопровождаясь несоразмерным применением силы и жестким обращением полиции с протестующими. Оппоненты правящей партии «Грузинская мечта» подвергались физическим нападениям, преследованиям и новым законодательным ограничениям, затрудняющим политическое и гражданское участие.
Азербайджан получил 6 баллов из 100 и остался в категории несвободных стран, снизившись с 7 баллов годом ранее. Отмечается, что за последние 20 лет показатель страны снизился с 33 до 6. В докладе подчеркивается, что с 2005 года в Азербайджане укрепилась авторитарная система, сосредоточенная вокруг президента Ильхама Алиева и его семьи.
Зафиксировано, что после прихода к власти в 2003 году Алиев провел конституционные изменения, расширившие полномочия президента, отменившие ограничения по срокам и ослабившие независимость законодательной и судебной ветвей власти. В условиях отсутствия независимых судов и СМИ коррупция продолжила распространяться, а государственные активы рассматривались как источник частного обогащения.
В докладе также отмечается, что подобные авторитарные системы используют государственные институты и ресурсы для сохранения политического доминирования, опираясь на сети патронажа. Семья Алиевых использовала государственную нефтяную компанию как инструмент влияния, предоставляя выгодные контракты и должности лояльным бизнесам и лицам, которые в ответ поддерживали власть на выборах.
Также указано, что государственные средства использовались для финансирования провластных СМИ с целью укрепления имиджа власти и дискредитации оппозиции. Согласно докладу, когда этих механизмов оказывалось недостаточно для подавления инакомыслия, применялись более жесткие меры через силовые структуры и систему уголовного правосудия.
Несмотря на то что с 2002 года Азербайджан сохраняет статус «несвободной» страны, за последние два десятилетия его показатели неуклонно снижались.
В докладе Турция получила 32 балла, а Иран — 10 баллов, и обе страны отнесены к категории несвободных.