Президент США Дональд Трамп поручил Министерству обороны отложить удары по энергетической инфраструктуре Ирана на пять дней. Об этом он сообщил на платформе Truth Social.
Он отметил, что решение обусловлено продуктивными переговорами между США и Ираном, которые проходят в последние дни.
«Учитывая характер и тон этих углубленных, подробных и конструктивных переговоров, которые продолжатся в течение всей недели, я поручил Министерству войны отложить любые военные удары по электростанциям и энергетической инфраструктуре Ирана на пять дней при условии успешного завершения текущих встреч и обсуждений», — заявил Трамп.
Ранее Корпус стражей исламской революции Ирана заявил, что в случае реализации угроз Трампа «уничтожить» энергетическую систему страны они нанесут удары по израильским электростанциям и объектам, снабжающим энергией американские базы в регионе Персидского залива.
Постоянный представитель Ирана при ООН Амир Саид Иравани в письме генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу отметил, что Тегеран считает угрозы президента Дональда Трампа несоразмерными.