23 марта в Брюсселе состоялось 9-е заседание подкомитета Армения-ЕС по вопросам энергетики, транспорта, окружающей среды, климатических действий и гражданской защиты, на котором стороны подтвердили приверженность углублению сотрудничества.
Были обсуждены зафиксированные изменения в сферах энергетики, транспорта, гражданской защиты, климата и окружающей среды, а также ход сотрудничества Армения-ЕС и реализуемые Европейским союзом программы поддержки, сообщает «Министерство территориального управления и инфраструктур».
Армянскую делегацию возглавил заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армен Симонян. Со стороны Европейского союза заседание председательствовал глава отдела Европейской службы внешних действий Дерен Дерян. В ходе заседания также выступил посол Республики Армения в Бельгии, руководитель представительства Армении при ЕС Тигран Балаян.
Стороны подтвердили свою приверженность продолжению и углублению сотрудничества Армения-ЕС, направленного на содействие устойчивому развитию, укрепление институционального потенциала и повышение региональной устойчивости.
По итогам 6-го заседания Совета партнерства Армения-ЕС, состоявшегося в Брюсселе 2 декабря 2025 года, Армения и Европейский союз подписали Стратегическую повестку партнерства. Документ подписали министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и высокий представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас.