24 марта 2026 - 13:32 AMT
Антикоррупционный комитет завершил уголовное производство в отношении директора ЗАО «Медицинский центр Севана». Материалы дела с обвинительным заключением направлены в Антикоррупционный суд Армении.
Установлено, что директор, злоупотребляя служебными полномочиями, совершил хищение вверенного имущества в особо крупном размере, а также в составе группы подделал документы.
В частности, выяснено, что в 2022 году директор принял на работу своего близкого знакомого, который с того времени до ноября 2024 года не посещал работу и не исполнял свои обязанности.
Следствием также установлено, что директор по предварительному сговору с сотрудником того же медцентра составил поддельный документ о якобы посещении работы указанным лицом, в результате чего из бюджета медцентра было излишне выплачено 2 238 745 драмов в виде заработной платы.
Директору предъявлено обвинение по пунктам 2 и 3 части 2 статьи 256, а также по части 2 статьи 457 Уголовного кодекса Армении. В качестве меры пресечения применены запрет на отсутствие и отстранение от должности. Близкому лицу директора и сотруднику медцентра также предъявлены обвинения по пунктам 2 и 3 части 2 статьи 46-256 УК Армении.
В ходе предварительного следствия причиненный государству ущерб в размере 2 238 745 драмов полностью возмещен.