24 марта 2026 - 15:38 AMT
В Армении в последние годы зафиксировано устойчивое снижение заболеваемости туберкулезом, при этом заболевание остается серьезной глобальной проблемой здравоохранения.
С 2014 года уровень заболеваемости в стране снизился с 34,7 до 11,9 случая на 100 000 населения к 2024 году. В том же году было выявлено 361 новый активный случай, из которых 71% составил легочный туберкулез. Среди заболевших 75% — мужчины и 25% — женщины. Наибольшее число случаев зарегистрировано в возрастных группах 45–54 и 55–64 лет, тогда как на детей до 14 лет пришлось 5% случаев, сообщает центр «Гераци» Ереванского государственного медицинского университета.
Туберкулез остается серьезной проблемой во многих странах мира, несмотря на то, что он поддается профилактике и лечению. Ежегодно более 10 миллионов человек заражаются, около 1 миллиона умирают от этой болезни. Он также является одной из основных причин смертности от инфекционных заболеваний. По оценке Всемирной организации здравоохранения, в 2024 году было зарегистрировано 10,7 млн новых случаев и 1,23 млн смертей.
Во многих странах наблюдается снижение бремени заболевания, достигая менее 10 случаев и одного летального исхода на 100 000 населения ежегодно.
Всемирный день борьбы с туберкулезом, отмечаемый ежегодно 24 марта, направлен на повышение осведомленности о медицинских, социальных и экономических последствиях болезни и стимулирование действий по ликвидации глобальной эпидемии к 2030 году. Важную роль играют научные и инновационные достижения, включая разработку новых вакцин.
Девиз 2026 года — «Да, мы можем покончить с туберкулезом», который является призывом к активным действиям со стороны правительств, включая увеличение инвестиций, внедрение новых рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, использование инноваций и развитие межсекторного сотрудничества.
Туберкулез вызывается бактерией Mycobacterium tuberculosis и в основном поражает легкие. Она может сохраняться в воздухе несколько часов и передается воздушно-капельным путем — при кашле, чихании или через слюну. Чаще всего заражаются люди, длительно контактировавшие с больными.
Туберкулез также является основной причиной смерти среди людей, живущих с ВИЧ.
Хотя заболевание распространено во всем мире, значительная часть случаев приходится на страны с низким и средним уровнем дохода, такие как Бангладеш, Индия, Индонезия, Китай, Нигерия, Пакистан, Филиппины и Южная Африка.
При этом у большинства инфицированных заболевание не развивается, а риск заболеть в течение жизни составляет лишь 5–10%.
В 2015 году Всемирная организация здравоохранения приняла глобальную стратегию ликвидации туберкулеза на 2020–2035 годы, предусматривающую снижение заболеваемости на 90% и смертности на 95%.
На глобальном уровне доступ к лечению вырос с 51% до 69% в период 2010–2019 годов. Во время пандемии COVID-19 этот показатель снизился до 58%, однако к 2023 году вновь достиг 75%. Поставлена цель довести охват лечением до 90% к 2027 году.
Одной из проблем остается рост лекарственно-устойчивого туберкулеза, связанный с ненадлежащим лечением. В европейском регионе ежегодно фиксируется около 1300 таких случаев, при этом успешно излечиваются лишь 40–45% пациентов, тогда как примерно половина не реагирует на лечение и умирает.
К группам риска относятся люди с ВИЧ, наркозависимые, лица с алкогольной зависимостью, контактировавшие с больными, недавно инфицированные, заключенные, больные сахарным диабетом и другие уязвимые категории населения.
Ключевыми мерами профилактики являются раннее выявление, тестирование на чувствительность к препаратам, полноценное лечение и поддержка пациентов, обследование контактных лиц и профилактическое лечение, а также регулярный скрининг групп риска.
Вакцинация против туберкулеза проводится с использованием вакцины БЦЖ — новорожденным в первые 48 часов жизни, а в отдельных случаях позже в установленном порядке.