24 марта 2026 - 15:40 AMT
Армения никогда не должна иметь территориальных притязаний и не имеет их по отношению к своим соседям, заявил председатель Национального собрания Ален Симонян во время парламентского брифинга, комментируя мнение второго президента Армении Роберта Кочаряна о том, что при наличии возможности следует ею воспользоваться в условиях региональной напряженности.
Он добавил, что в регионе необходимо выстраивать такие отношения, при которых ни у кого не возникнет мысли о нападении на другого, сообщает «1lurer.am ».
Отвечая на вопрос журналиста о том, стоит ли воспользоваться такой возможностью при ее возникновении, Симонян однозначно ответил — нет, никогда, ни в отношении Турции, ни Азербайджана.
«Это очень плохое, недопустимое заявление, позорное заявление, и за такую риторику он завтра или послезавтра здесь отвечать не будет. Его дети пойдут воевать? Или что — он хочет веками держать нас в зависимости от России, Франции или кого-то еще?
Нет, мы должны выстраивать такие отношения в регионе, чтобы ни одна сторона даже не думала о нападении на другую. Вечная вражда? Какая это дипломатия? Скажите, за десять лет своего правления он развивал Армению в пределах 29 743 квадратных километров, укреплял ее, или обогащался? Армения восстанавливалась и становилась сильнее, или передавала имущество в счет долга и отдавала свою независимость другой стране? И теперь снова… Он действительно такое сказал? Не могу поверить. Это позор и недопустимо», — заявил Симонян, добавив, что подобная риторика опасна для Армении.
Второй президент Армении Роберт Кочарян ранее заявил, что если бы в 2020 году у власти были они, войны бы не произошло, а если бы они были избраны в 2021 году, Карабах не был бы опустошен. При этом он отметил, что у них «нет реваншистских намерений». «Подобные вещи распространяют, потому что больше распространять нечего», — сказал он.