Судебное решение по иску против лишения лицензии «Электрические сети Армении» (ЭСА) будет опубликовано 26 марта. Об этом сообщил адвокат Вардан Алоян на своей странице в Facebook.
Он подчеркнул, что законом для рассмотрения подобных дел установлен двухмесячный срок.
По словам Алояна, после известного интервью Самвела Карапетяна на основании публикации премьер-министра Никола Пашиняна в Facebook были инициированы законодательные изменения, направленные на «отъем» ЭСА, которые были приняты исключительно голосами партии «Гражданский договор».
Через несколько дней на основании сообщения министра территориального управления и инфраструктуры, связанного с «Гражданским договором», и, как утверждается, незаконного единоличного решения другого должностного лица было возбуждено административное производство против ЭСА, а Романос Петросян назначен временным управляющим.
Временный управляющий, по утверждению адвоката, вскоре уволил значительную часть профессиональных кадров компании и заменил их лицами, в основном связанными с «Гражданским договором» и не имеющими отношения к энергетике.
17 ноября 2025 года ЭСА была лишена лицензии на распределение электроэнергии решением Комиссии по регулированию общественных услуг, принятым голосами членов, избранных «Гражданским договором», отметил он.
Указанный, по его оценке, необоснованный и незаконный административный акт был обжалован собственником в судебном порядке. В ходе судебного разбирательства, продолжавшегося в общей сложности около 29 часов, по словам Алояна, были опровергнуты все основания административного производства.
«Если не возникнет необходимости в исследовании дополнительных доказательств или уточнении обстоятельств, имеющих значение для дела, судебный акт будет опубликован 26 марта 2026 года», — написал он, добавив: «ЭСА не будет служить “Гражданскому договору”».
В ходе заседания бывший исполняющий обязанности генерального директора ЭСА Давид Казинян поднял вопросы относительно представленных цифр, в том числе за период после назначения временного управляющего.
18 июля 2025 года на основании сообщения уполномоченного органа правительства председатель Комиссии по регулированию общественных услуг возбудил административное производство в отношении ЭСА и назначил Романоса Петросяна временным управляющим.