Суд первой инстанции принял решение заменить домашний арест, примененный к соавтору подкаста «Имнемними» Нареку Самсоняну, на административный надзор, сообщил его адвокат Рубен Меликян в видеозаявлении в Facebook.
«Административный надзор установлен с условием запрета на публичные высказывания», — отметил Меликян.
Адвокат подчеркнул, что защита продолжит добиваться оправдания Самсоняна и Вазгена Сагателяна, настаивая на отсутствии состава преступления в их действиях. Он также добавил, что на дело уже отреагировали международные структуры.
«Мы будем продолжать отстаивать нашу позицию о необходимости вынесения оправдательного приговора, как это было по первому делу», — заявил Меликян.
Он также пожелал свободы Сагателяну, отметив, что «крайне несправедливо, что он остается в заключении».
Соавторы подкаста «Имнемними» Нарек Самсонян и Вазген Сагателян были задержаны 13 ноября. 9 января суд продлил срок их ареста на три месяца. После этого Самсонян объявил бессрочную голодовку, требуя прекратить судебное разбирательство. Спустя 15 дней он был переведен в медицинский центр «Измирлян», где перенес операцию. Позднее его арест был заменен на строгий домашний арест решением апелляционного суда.