24 марта 2026 - 19:22 AMT
Служба национальной безопасности Армении подтвердила информацию из годового отчета правительства о том, что с начала года на пункте пропуска «Ахурик» на армяно-турецкой границе службу несут только военнослужащие пограничных войск СНБ Армении.
Однако из ответа СНБ «Азатутюн» следует, что армянские пограничники размещены на неработающем пункте пропуска «Ахурик». Этот не функционирующий пункт расположен не в приграничном селе Ахурик, а на территории железнодорожной станции не приграничного села Ахурян.
СНБ не уточнила, какие задачи выполняют армянские пограничники на этом пункте и находились ли там ранее российские силы.
В то же время подтверждено, что охрана государственной границы Армения–Турция в приграничном Ахурике по-прежнему осуществляется пограничными войсками Федеральной службы безопасности России, размещенными на территории Армении в соответствии с соглашением 1992 года о статусе и условиях их деятельности.
В начале марта во время визита в село Ахурик «Азатутюн» зафиксировал, что на местном контрольном пункте продолжают службу российские военнослужащие.