25 марта 2026 - 10:56 AMT
Премьер-министр говорит о мирном договоре, которого «не существует», а самым большим врагом мира является премьер-министр Никол Пашинян, заявил второй президент Армении Роберт Кочарян в подкасте «Большая политика», комментируя слова Пашиняна о том, что если по итогам выборов у партии «Гражданский договор» не будет конституционного большинства, то в сентябре начнется катастрофическая война.
«Это тоже манипуляция. Есть одна бумага, не имеющая юридической силы, и о ней столько говорили, что она будто бы стала реальным документом. Теперь уже делают прогнозы относительно этой бумаги. Если бы у него действительно был дар анализа, разве пошел бы он в Арцах и сказал: “Арцах — это Армения, и точка”? Человек, у которого вообще нет аналитических способностей, который не знает, чего нельзя делать во внешних отношениях, теперь говорит, что хорошо все представляет. Нулевое понимание», — сказал он.
Кочарян отметил, что руководитель фракции «Гражданский договор» за неделю до войны 2020 года заявлял, что угрозы войны нет и Турция не вмешается, хотя к тому времени «Байрактары» уже были размещены в Азербайджане.
На вопрос, не будет ли войны при его власти, Кочарян ответил: «Конечно, не будет».
«Парадокс в том, что он пытается связать угрозу войны с человеком, в период президентства которого были самые мирные годы. Раньше эти угрозы озвучивал Алиев, теперь — он сам. Не исключаю, что завтра они будут озвучивать их дуэтом», — сказал Кочарян.
Он также заявил, что TRIPP вошел в противоречие с идеей «Перекресток мира», поскольку эта концепция предполагала разблокировку дорог.
«TRIPP создает ситуацию, при которой Азербайджан связывается с Карсом строящейся железной дорогой, а все остальные маршруты становятся неинтересными. Руководитель страны в первую очередь должен искать крупнейшие рынки для развития экономики и самые короткие пути к ним. Программа, которая была нужна Соединенным Штатам и Азербайджану для вполне конкретных целей, заменила собой идею, предполагающую открытие всех путей — железнодорожных и автомобильных», — подробно изложил Роберт Кочарян.
Он также отметил, что перевозка грузов из Армении в Россию через Азербайджан на 700 километров длиннее, чем если везти грузы из Армении через Грузию по абхазскому маршруту.
«Почему мы не сосредотачиваемся на открытии этих путей? Наш основной товарооборот — с Россией, с Европой — через Грузию, если говорить об арабском мире, то через Иран, если об Индии и Китае, то опять же по иранскому направлению. Для чего вообще нужна территория Азербайджана, кроме торговли со странами Центральной Азии?
С учетом того, что отношения Грузии в части вступления в Европейский союз заморожены, с учетом того, что Грузия должна быть крайне заинтересована в наличии железнодорожного сообщения с Россией, а также с учетом того, что это экономически взаимовыгодно и для Грузии, и для России, и для Абхазии. Сейчас самый благоприятный период для переговоров в этом направлении. Серьезных политических препятствий нет. В чем в основном политическое препятствие? Прежде всего в отношениях Грузии и Абхазии. Нужно сделать только одно — отделить экономический проект от политических противоречий», — сказал Кочарян.