25 марта 2026 - 14:54 AMT
Бывший защитник прав человека Арман Татоян представил шестишаговый план, направленный на достижение «реального мира», включая существенное увеличение финансирования обороны.
Выступая в качестве руководителя политической инициативы «Крылья единства», Татоян заявил, что финансирование армии должно составлять не менее 8% ВВП, что увеличит оборонный бюджет примерно на 1 млрд долларов, сообщает «Aysor.am ».
По его словам, первым шагом станет создание в первый же день пребывания у власти специальной комиссии по военным реформам при премьер-министре с мандатом на шесть месяцев.
«Комиссия представит четкую программу и будет иметь механизм текущего контроля», — отметил он.
Второй пункт предусматривает установление четких сроков и подотчетности для комиссии.
Как отметил Татоян, цель заключается в демонстрации возможностей сдерживания в первые годы правления и достижении военного баланса с соседями к концу первого срока, при этом ключевым вопросом станет реформирование и модернизация армии.
Третий пункт касается государственных инвестиций в сферу безопасности.
«До представления программы комиссией будут внесены срочные изменения в закон, закрепляющие, что финансирование армии и оборонных расходов не может быть ниже 8% ВВП. Это увеличит бюджет армии на 1 млрд долларов. Кроме того, 500 млн долларов из этой суммы будут направлены на развитие военно-промышленного комплекса и поддержку местных организаций», — заявил он.
Пятый шаг касается правды и ответственности.
«Сразу после прихода к власти мы опубликуем два важных доклада: отчет следственной комиссии Национального собрания по апрельской четырехдневной войне 2016 года, который так и не был опубликован, а также отчет по 44-дневной войне 2020 года. Очевидно, что, не публикуя особенно последний отчет, власти пытаются скрыть свои неудачи», — сказал Татоян.
Шестой пункт касается «умных границ и цифровой обороны».
«Мы будем способствовать созданию современной армии с минимальным использованием человеческого ресурса, но с полноценным применением оборудования. Важно развитие разведывательных возможностей армии», — отметил он.
Татоян также заявил, что Азербайджан планировал осуществить нападение на Армению в марте 2025 года.
Он сослался на слова Нерсеса Копаляна в интервью «EVN», согласно которым разведка США в начале марта располагала достоверными данными о подготовке атаки Азербайджана, в частности на Сюник. По словам Татояна, посредничество США и инициатива TRIPP предотвратили эскалацию.
Татоян считает, что Никол Пашинян и партия «Гражданский договор» не понимают, что уступки Азербайджану лишь провоцируют новую агрессию.
«Это государство рассматривает войны как инструмент удержания власти, и эта власть следует тем же путем. Уступки приведут только к войне, и лучшим доказательством этого является то, что, несмотря на все уступки в 2020–2024 годах, угроза сохранялась», — заявил он.
Он также утверждает, что предлагаемые конституционные изменения осуществляются под давлением Азербайджана.
«Очевидно, что Никол Пашинян идет на эту уступку вследствие провальной политики», — добавил Татоян.
Татоян также заявил, что представленные им ранее факты о вторжениях Азербайджана в Армению подтвердились расследованиями независимых СМИ.
«Тем самым мы доказали, что Никол Пашинян и партия «Гражданский договор» лгут и скрывали от нас эти вторжения», — подчеркнул он.
Бывший омбудсмен Арман Татоян примет участие в парламентских выборах 2026 года с инициативой «Крылья единства», в которую также входит бывший глава Комитета государственных доходов Давит Ананян.