25 марта 2026 - 14:46 AMT
Национальное собрание Армении приняло изменения в Земельный кодекс, запрещающие безвозмездную передачу земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, Армянской апостольской церкви.
Согласно поправкам, такие участки больше не могут передаваться церкви бесплатно для строительства и обслуживания храмов и связанных с ними объектов.
Законопроект, представленный Министерством территориального управления и инфраструктур, был принят полностью — 67 голосами «за», 26 «против» и 3 воздержавшимися, сообщает «Factor.am ».
В ходе обсуждения председатель постоянной комиссии Национального собрания по вопросам территориального управления, местного самоуправления, сельского хозяйства и охраны окружающей среды Ваге Галумян отметил, что данные изменения не направлены против церкви, а призваны урегулировать земельные отношения.
По данным правительства, необходимость инициативы обусловлена политикой целевого и эффективного использования государственного и муниципального имущества, и изменения следует рассматривать именно в этом контексте.
Ранее премьер-министр Никол Пашинян совместно с епископами и архиепископами, выступившими с требованием отставки католикоса, распространили заявление с призывом поддержать реформы в Армянской апостольской церкви. Пашинян зачитал его в прямом эфире в Facebook, после чего присоединившиеся епископы и архиепископы подписали документ. Он также сообщил о создании координационного совета, которому поручено организовать процесс реформирования церкви; решения о его составе будут приниматься единогласно.