25 марта 2026 - 15:31 AMT
На заседании 25 марта Национальное собрание Армении приняло в первом и втором чтениях, а также в целом ряд экономических, экологических и правовых инициатив.
В частности, был ратифицирован «Соглашение об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими Эмиратами — с другой», подписанное в июне 2025 года, сообщает «1lurer.am ».
Согласно документу, для 217 из 270 товаров, экспортируемых из Армении в ОАЭ, после вступления соглашения в силу установлен преференциальный режим. В результате армянские экспортеры получили около 500 тысяч долларов США прямых субсидий.
Одной из инициатив, принятой во втором чтении, стало введение обязательного страхования для мопедов, трициклов и квадрициклов. Обоснованием послужил рост числа таких транспортных средств и необходимость обеспечения ответственности при их эксплуатации.
Также парламент принял законопроект о поэтапном ограничении и последующем запрете использования одноразовых полиэтиленовых изделий.
Кроме того, был ратифицирован Рамочный договор о Международном альянсе по крупным кошкам, направленный на развитие международного сотрудничества и предотвращение сокращения популяции крупных кошачьих. Отмечено, что для Армении соглашение имеет особое значение с учетом роли кавказского леопарда в биоразнообразии страны.