25 марта 2026 - 18:53 AMT
Министр внутренних дел Армении Арпине Саргсян заявила, что доходы от водительских экзаменов не могут направляться исключительно на нужды данной системы.
Она сделала это заявление в ходе вопросно-ответной сессии в Национальном собрании, отвечая на предложение депутата фракции «Гражданский договор» Айка Саргсяна направить часть средств от внеочередных экзаменов на повышение зарплат и техническое оснащение, сообщает «Арменпресс».
Депутат отметил, что за шесть месяцев после внедрения внеочередных экзаменов около 11 тысяч граждан воспользовались услугой 16 тысяч раз, в результате чего в государственный бюджет поступило около 500 миллионов драмов. Он предложил направить часть этих средств на развитие системы, включая повышение заработных плат и увеличение числа экзаменационных автомобилей в регионах.
«Не должно быть такого подхода, при котором средства, генерируемые каким-либо учреждением, используются исключительно для него. Это общий государственный бюджет, и государство само определяет направления расходов», — заявила Арпине Саргсян.
В то же время министр признала наличие проблем с оплатой труда в данной сфере.
«Да, вы правы, что существуют проблемы с заработной платой. В 2025 году уже были проведены определенные изменения, и в этом направлении зафиксирован рост. В ближайшее время будет внедрена новая государственно-частная модель, в рамках которой мы также рассмотрим политику оплаты труда», — отметила она.