26 марта 2026 - 11:12 AMT
Министерство иностранных дел Армении намерено обратиться к российским партнерам по вопросу отмены билетов депутата фракции «Гражданский договор» Марии Газярян.
Об этом в ходе правительственного часа в Национальном собрании заявил министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Депутат сообщила, что 26–27 марта должна была находиться в Ашхабаде с дипломатическим визитом для участия в межпарламентском диалоге, однако российская авиакомпания отменила ее билеты, несмотря на то, что она не собиралась въезжать на территорию Российской Федерации, а планировала следовать транзитом, сообщает «Sputnik Армения».
Мирзоян подчеркнул, что армянская сторона официально обратится к российской стороне по дипломатическим каналам для получения разъяснений и предложит пересмотреть позицию.
Министр также отметил, что это не первый случай, когда от различных российских должностных лиц звучат заявления о блокировании въезда для представителей Армении.
«Подобные случаи вызывают сожаление, однако, когда говорится, что часть гибридных действий против Армении исходит также из России, на это смотрят с недоумением и утверждают, что так говорить неправильно. Говоря о гибридных действиях, не следует обязательно представлять конкретные операции, координируемые высшим руководством страны… Мы также слышим из российских медиа неприемлемые высказывания в адрес законно избранного правительства Армении и премьер-министра, звучащие со стороны отдельных должностных лиц, и теперь еще и этот случай», — заявил Мирзоян.
Он добавил, что подобные ситуации не способствуют развитию дружественных отношений между Россией и Арменией.