Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям с 1 апреля 2026 года запрещается вывоз наличных рублей из России в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), за исключением отдельных случаев. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Одновременно установлено, что с апреля ограничения будут действовать и для физических лиц: им будет запрещено вывозить наличные рубли в страны ЕАЭС в размере, превышающем эквивалент 100 тысяч долларов США, за исключением отдельных случаев, сообщает «РИА Новости».
«Установить с 1 апреля 2026 года запрет на вывоз наличной валюты Российской Федерации из Российской Федерации в государства — члены Евразийского экономического союза… юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями независимо от суммы», — говорится в указе.
Исключение составляют случаи, когда наличные рубли вывозятся «через воздушные пункты пропуска через государственную границу в международных аэропортах, определенных правительством, при наличии банковских выписок, заверенных в установленном порядке кредитной организацией и подтверждающих факт получения наличных средств в валюте Российской Федерации».
В настоящее время для компаний ограничений на вывоз наличных рублей нет, однако они обязаны декларировать суммы, превышающие эквивалент 10 тысяч долларов США.