26 марта 2026 - 19:15 AMT
Премьер-министр Никол Пашинян в ходе брифинга после заседания правительства коснулся ранее представленного им предложения передать концессионное управление армянской железной дорогой третьей стране, имеющей дружественные отношения как с Арменией, так и с Россией.
Он отметил, что во время недавнего телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным вопрос железной дороги обсуждался, однако новостей по этому поводу нет, это рабочий процесс, который продолжается, сообщает «Арменпресс».
Премьеру задали вопрос, соответствуют ли действительности сообщения о том, что рассматривается вариант передачи железнодорожной сети казахстанской компании.
«Мы не были бы против, если выяснится, что между нами и Россией есть взаимопонимание о том, что казахстанская компания приемлема для обеих сторон. Сейчас переговоры идут несколько иначе, поскольку российские партнеры пока не сказали: „хорошо, давайте сделаем это“. Такие идеи существуют, но пока это лишь идеи», — заявил Пашинян.
В феврале 2026 года премьер представил эту инициативу российской стороне, обосновав ее тем, что при российском управлении Армения утратила ряд конкурентных преимуществ, поскольку некоторые страны избегают использования армянской железнодорожной сети.