Глава административного района Малатия-Себастия в Ереване Ромик Мхитарян подал иск против гражданского активиста Артура Чахояна. Основанием стали два видеоролика, опубликованные на странице блогера в Facebook 24 и 25 февраля, в которых Чахоян затронул качество дорожных работ у входа в военный пантеон «Ераблур», сообщает Factor.am ».
«Просто глава административного района Малатия-Себастия Ромик Мхитарян во время ремонта этой дороги тысячу раз, если не сто тысяч раз, приходил сюда, публиковал видео, показывая, какой он “мощный” руководитель… делали фото в разных форматах — “это мы, мы сильные, мы это строим, мы то строим”. Ромик Мхитарян, это то, что вы построили? Это и есть картина вашего управления, честно. Это те же самые террасные скамейки Малатия-Себастии…
Это просто позор, и этот позор не имеет границ, он безграничен. Если бы у людей была совесть, они бы не делали такую работу и не приходили бы пиариться…», — заявил Чахоян в видео от 24 февраля.
Мхитарян отреагировал на ролик, отметив, что работы по благоустройству еще не завершены, и добавил, что намерен обратиться в суд.
В ответ активист опубликовал новое видео, которое также включено в основание иска.
«Получается, что согласно заявлению Ромика Мхитаряна в декабре прошлого года строительство дороги к Ераблуру было завершено. Однако после моего видео новое заявление Мхитаряна говорит о том, что работы не были завершены. Объективную и логическую причину этих двух противоречащих друг другу заявлений я вижу только в одном — попытке скрыть свой провал», — заявил Чахоян.
Согласно представленным данным, именно высказывания в этих двух видеороликах стали причиной обращения главы района в суд. В иске отмечается, что публикации являются клеветой и оскорблением, в результате чего ответчик Артур Чахоян нанес ущерб чести, достоинству и деловой репутации истца Ромика Мхитаряна, защищаемым Конституцией Армении, законами и Европейской конвенцией по правам человека.
«Прошу суд обязать Артура Чахояна публично извиниться перед Ромиком Мхитаряном и выплатить 1,5 млн драмов в качестве компенсации, а также еще 1,5 млн драмов за клевету», — говорится в исковом заявлении.