27 марта 2026 - 13:51 AMT
Президент США Дональд Трамп заявил, что по просьбе Ирана принял решение временно приостановить удары по энергетическим объектам страны.
«По просьбе правительства Ирана настоящим объявляю о приостановке на 10 дней этапа уничтожения энергетических объектов — до 6 апреля 2026 года, 20:00 по восточному времени (03:00 по московскому времени). Переговоры продолжаются и, вопреки фейковым новостям и ошибочным утверждениям, проходят очень успешно», — написал он в Truth Social.
Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявил, что Иран уже одержал победу в противостоянии с США и Израилем.
По его словам, в условиях длительного давления стране удалось сохранить свои позиции и продемонстрировать устойчивость, сообщает «РИА Новости».
«Я думаю, что мы уже победили в этой жестокой войне», — заявил Багаи в интервью порталу Zeteo, отвечая на вопрос о текущем положении Ирана в конфликте с США и Израилем.
Багаи отметил, что США на протяжении нескольких десятилетий находятся в противостоянии с Ираном и за это время использовали различные методы, однако иранцы продемонстрировали решимость защищать свою страну.
Власти Ирана также представили оценку потерь американских военных в ходе конфликта на Ближнем Востоке. Официальный представитель вооруженных сил Абольфазл Шекарчи заявил, что потери армии США составили около 600–800 погибших, а общее число потерь, включая раненых, достигло нескольких тысяч.
Ранее Трамп пригрозил уничтожить все электростанции страны, если Тегеран в течение 48 часов полностью не откроет Ормузский пролив. В ответ Иран предупредил о возможных ответных ударах по компаниям с американскими интересами на Ближнем Востоке, а также по энергетической инфраструктуре стран, где размещены базы США.
На следующий день глава Белого дома заявил, что стороны, по его оценке, достигли договоренности о прекращении огня, после чего было поручено на пять дней остановить удары по энергетическим объектам Ирана. Однако в Тегеране заявили, что таких переговоров не было.
Ранее «The New York Times» сообщила, что США передали Ирану пакет из 15 предложений. Среди них — отказ от ядерной программы, прекращение поддержки прокси-групп за рубежом, открытие Ормузского пролива, а также ограничение количества и дальности ракет. Взамен Вашингтон предложил снятие санкций и поддержку развития мирной атомной энергетики, в частности в рамках АЭС «Бушер».
Телеканал Press TV сообщил, что Тегеран не принял предложения Вашингтона и представил собственные условия урегулирования конфликта.
США и Израиль начали наносить удары по объектам на территории Ирана, включая Тегеран, с 28 февраля. Иран ответил ударами по территории Израиля, а также по военным объектам США на Ближнем Востоке.