Сотрудница Министерства иностранных дел Армении Ашхен Алексанян, обвинявшаяся в государственной измене, оправдана. Об этом сообщил ее адвокат Абгар Погосян на своей странице в Facebook.
«Необоснованное общественное порицание, распространение фотографий, нарушение презумпции невиновности, распространение сведений, не имеющих отношения к действительности.
Таким образом, суд общей юрисдикции города Еревана (председательствующая — Ани Даниелян) огласил вердикт по делу сотрудницы МИД Ашхен Алексанян, согласно которому она оправдана по предъявленному обвинению по статье 418 УК РА (государственная измена), предусматривающей наказание от 15 до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.
По мнению суда, в ее действиях усматривается состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 441 УК РА (максимальное наказание — до 4 лет лишения свободы). Сторона защиты также обжалует приговор в Апелляционном уголовном суде», — написал он.
Прокуратура сообщила, что подаст апелляционную жалобу, сообщает «Aysor.am ».
Адвокат уточнил, что обвинение было изменено, и теперь действия квалифицируются как злоупотребление должностными полномочиями.
Уголовное производство в отношении сотрудницы МИД было возбуждено летом 2025 года на основании сообщения, поступившего из Службы национальной безопасности Армении. Дело было инициировано по статьям 418 (государственная измена) и 424 (шпионаж) Уголовного кодекса.