28 марта 2026 - 11:23 AMT
В рамках производства, расследуемого по факту инцидента между председателем Национального собрания Аленом Симоняном и группой лиц, задержан активист Микаел Маргарян. Об этом сообщили в Следственном комитете, передает «Арменпресс».
В отношении Микаела Маргаряна возбуждено публичное уголовное преследование по пункту 3 части 2 статьи 297 Уголовного кодекса (хулиганство, совершенное с использованием информационных или коммуникационных технологий).
Сын Микаела Маргаряна, Юрий Маргарян, сообщил о задержании отца в прямом эфире в Facebook.
«К нам домой пришло большое количество людей — спецназ, лица в гражданской одежде и полицейские, около 15-20 человек. Без какого-либо внятного объяснения, хотя они и предъявили документ о задержании, они силой задержали моего отца, не позволив ему выйти добровольно. Это произошло на глазах у моей сестры, моей бабушки и у меня; его просто увели, причем в присутствии адвоката. Ситуация для нас совершенно непонятна. Никаких объяснений дано не было», — сказал он.
Он попросил Защитника прав человека отреагировать на эту ситуацию.
Микаел Маргарян, как и Арсен Варданян, уже был задержан 26 марта после известного инцидента с участием Алена Симоняна, однако позднее они были освобождены.
26 марта Ален Симонян поспорил с гражданином перед зданием Национального собрания, прозвучали взаимные оскорбления, после чего с улицы Демирчяна в отдел общинной полиции Арабкира были доставлены 2 человека.
Согласно сообщению, полученному из полиции МВД, М.М., используя информационные и коммуникационные технологии, в прямом эфире 26 марта 2026 года возле адреса: город Ереван, улица Демирчяна, 1/1, совершил хулиганские действия, в частности, проявив явное неуважение к обществу и открытое пренебрежение моральными нормами, допустил ругань и непристойные выражения.