28 марта 2026 - 11:34 AMT
В Иране в результате ракетных ударов США и Израиля погиб армянин. Об этом сообщил главный редактор издающейся в Иране газеты «Алик» Арам Шахназарян, сообщает «Sputnik Армения».
«26 марта в ходе интенсивной бомбардировки города Исфахан в своем рабочем кабинете погиб житель Новой Джульфы Ованнес Симонян», — сообщил Шахназарян.
В результате обстрелов погибли более 20 человек.
В настоящее время сложно сказать, пострадало ли культурное наследие армянской общины Новой Джульфы.
«В Исфахане расположены собор Сурб Аменапркич и другие армянские церкви. Даже старые школьные здания, старинные дома, здание епархии, библиотека и Матенадаран считаются историко-культурным наследием. Если бы что-либо из этого пострадало, иранские СМИ незамедлительно сообщили бы об этом. Можно предположить, что ущерба нет», — отметил Шахназарян.
Он добавил, что погибший являлся гражданином Ирана, однако его возраст и профессия пока неизвестны.
28 февраля Израиль и США нанесли авиаудары по Ирану, в результате которых был убит верховный лидер страны аятолла Али Хаменеи. В ответ Иран нанес удары по Израилю, а также по странам Персидского залива, где размещены американские военные базы.