28 марта 2026 - 15:02 AMT
Правовая оценка действий бывшей сотрудницы МИД Армении Ашхен Алексанян, ранее оправданной по статье о государственной измене, изменена, и вынесен обвинительный приговор. Об этом сообщила пресс-секретарь Высшего судебного совета Цовинар Хачатрян на своей странице в Facebook.
Она отметила, что судебное заседание проходило в закрытом режиме, а Алексанян остается под стражей.
27 марта 2026 года уголовный суд первой инстанции города Еревана в закрытом заседании рассмотрел дело по обвинению Ашхен Алексанян по статье 418 части 1 УК РА (государственная измена) и вынес обвинительный приговор.
Суд признал доказанной вину обвиняемой не по статье о госизмене, а по статье 441 части 1 УК РА — злоупотребление должностными полномочиями или их превышение.
Согласно статье 441 части 1:
«Использование должностным лицом своих полномочий или обусловленного ими влияния вопреки интересам службы или государства, неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей либо совершение действий вне рамок полномочий, повлекших существенный вред правам и законным интересам личности, организации, общества или государства,
наказывается штрафом в размере от двадцатикратного до сорокакратного размера, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от трех до семи лет, либо ограничением свободы на срок от одного до трех лет, либо краткосрочным лишением свободы на срок от одного до двух месяцев, либо лишением свободы на срок от одного до четырех лет».
Таким образом, суд пришел к выводу, что действия, вменяемые Алексанян, соответствуют не составу государственной измены, а злоупотреблению или превышению должностных полномочий.
В условиях вынесения обвинительного приговора мера пресечения в виде содержания под стражей оставлена без изменения.
Ранее Алексанян была оправдана по обвинению в государственной измене, сообщил ее адвокат Абгар Погосян, добавив, что прокуратура намерена подать апелляцию. Уголовное дело было возбуждено летом 2025 года на основании сообщения Службы национальной безопасности Армении по статьям о госизмене и шпионаже.