Мессенджер Telegram за прошедшие выходные заблокировал более 150 тысяч групп и каналов, свидетельствуют статистические данные платформы.
Согласно данным, по итогам 28 и 29 марта было заблокировано в общей сложности 150 286 групп и каналов. За предыдущую неделю мессенджер закрыл 562 286 подобных сообществ, при этом наибольшее число блокировок пришлось на среду — 96 854. С начала года общее число блокировок достигло 11 174 972, из которых 48 110 касались групп, связанных с «терроризмом», сообщает «РИА Новости».
В Telegram отметили, что еще с 2015 года модерация включает рассмотрение жалоб пользователей и «проактивный мониторинг» на основе машинного обучения, а в начале 2024 года эти механизмы были дополнены инструментами модерации на базе искусственного интеллекта.
Telegram — это платформа для обмена сообщениями и мультимедийными файлами, созданная в 2013 году основателем социальной сети «ВКонтакте» Павлом Дуровым. Ежемесячная аудитория активных пользователей мессенджера превысила один миллиард.