30 марта 2026 - 17:33 AMT
По поручению защитника прав человека Армении Анаит Манасян 30 марта представители аппарата посетили место содержания задержанных полиции МВД, чтобы встретиться с лицами, задержанными после инцидента 29 марта в церкви Святой Анны в Ереване.
Представители провели индивидуальные беседы с задержанными, а также изучили составленные в отношении них документы.
Результаты визита будут обобщены, и в рамках полномочий омбудсмена будут предприняты необходимые меры для обеспечения защиты прав лиц.
«Защитник прав человека отмечает, что каждый имеет право свободно выражать свое мнение, включая представление критической позиции относительно деятельности властей. В то же время реализация любого права не должна сопровождаться насилием в отношении других лиц, включая должностных лиц, призывами к насилию, проявлениями языка ненависти и так далее.
Защитник подчеркивает важность независимого, всестороннего и объективного изучения всех обстоятельств происшествия. Одновременно Защитник требует от компетентных органов при любых действиях соблюдать принцип законности, воздерживаться от несоразмерного применения силы, гарантировать надлежащее осуществление и защиту всех прав граждан. В этой связи Защитник продолжит следить за ситуацией с целью обеспечения прав граждан.
Защитник прав человека также фиксирует тревожную тенденцию распространения ненависти и нетерпимости в общественном дискурсе. В этом контексте он призывает воздерживаться от заявлений, обостряющих ситуацию или провоцирующих ненависть и насилие, учитывая их опасное влияние на общественную солидарность», — говорится в сообщении.
Омбудсмен также отметил, что в Армении язык ненависти приобретает тревожные масштабы и используется практически ежедневно.
«Это крайне опасная тенденция, которая может привести к серьезным негативным последствиям. Поэтому необходимо совместными и последовательными усилиями бороться с этим явлением», — говорится в заявлении.