30 марта 2026 - 18:35 AMT
В Армении в Армавирской области задержаны пять человек в рамках уголовного дела о предполагаемом подкупе избирателей, сообщает «Антикоррупционный комитет».
По данным ведомства, в результате оперативно-розыскных мероприятий и обысков в офисе НПО «Мер дзевов» в Мецаморе возбуждено уголовное производство по фактам представления взяток как заработной платы и нарушения ограничений, установленных для благотворительности в период выборов.
Отмечается, что получены фактические данные о том, что группа лиц по предварительному сговору намеревалась предоставлять денежные средства жителям Армавирской области с целью обеспечить их участие в парламентских выборах 7 июня 2026 года и голосование в пользу определенной политической партии.
С целью реализации задуманного участники схемы открыли офис НПО в Мецаморе и в 2025–2026 годах формально оформляли жителей области в организации, поручая им привлекать избирателей, которые будут голосовать за партию «Сильная Армения». Обещанные и поэтапно выплачиваемые суммы представлялись как заработная плата, чтобы скрыть их реальное назначение и снизить риск выявления.
Установлено, что среди условий «трудоустройства» были наличие большой семьи, широкий круг знакомств и статус избирателя.
Кроме того, после вступления в силу 7 февраля 2026 года указа президента о назначении парламентских выборов группа лиц нарушила законодательный запрет на благотворительность, предоставляя в феврале–марте денежные средства для оплаты медицинских услуг избирателей от имени партии «Сильная Армения».
Возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса Армении, проведено около десяти обысков, задержаны пять человек, говорится в сообщении.
Антикоррупционный комитет призвал воздерживаться от предоставления или получения избирательных взяток в любой форме, а также соблюдать ограничения на благотворительную деятельность в период выборов. Граждан призвали не вовлекаться в избирательные правонарушения и сомнительные действия, включая получение выплат без фактической работы.
В ведомстве также отметили, что с учетом наличия подобных механизмов будет продолжен мониторинг с целью выявления лиц, вовлеченных в связанные с политическими силами организации и возможные нарушения избирательного законодательства.
Комитет также представил аудиозапись по делу.
Уведомление: лицо, обвиняемое в преступлении, считается невиновным, пока его вина не доказана вступившим в законную силу приговором суда.