В рамках расследования инцидента в церкви Святой Анны в Ереване в отношении трех лиц возбуждено публичное уголовное преследование.
Как сообщила пресс-секретарь Следственного комитета Кима Авдалян, в ходе предварительного следствия по делу о происшествии 29 марта 2026 года в церкви Святой Анны было инициировано уголовное преследование в отношении трех лиц.
«В рамках уголовного производства, возбужденного по факту инцидента 29 марта 2026 года в церкви Святой Анны, в отношении Д.М. возбуждено публичное уголовное преследование по части 1 статьи 297 Уголовного кодекса (хулиганство) и части 3 статьи 452 (воспрепятствование законной служебной или политической деятельности должностного лица); в отношении М.М. — по части 1 статьи 46-297 (пособничество хулиганству) и части 3 статьи 46-452 (пособничество воспрепятствованию законной деятельности); в отношении Г.Г. — по части 1 статьи 46-297 (организация хулиганства) и части 3 статьи 46-452 (организация воспрепятствования законной деятельности)», — говорится в сообщении.
Материалы в отношении братьев-близнецов, проходящих по делу, переданы в следственное управление Еревана, и в ближайшее время им планируется предъявить официальные обвинения. Об этом сообщила защитник Вардуи Элбакян, пишет «Factor.am ».
По ее словам, сторона защиты узнала из СМИ, что решение о возбуждении публичного уголовного преследования в отношении молодых людей уже принято. Третьим обвиняемым по делу является Геворг Геворгян.
После инцидента, идя вместе с командой, Пашинян заявил, что часть нарушителей была связана с Республиканской партией Армении, а другая — с группой «Сасна црер».