Премьер-министр Армении Никол Пашинян задекларировал сумму в 500 000 долларов, полученную в рамках премии «Заид» за человеческое братство 2026 года.
Согласно форме учета подарков, представленной в Комиссию по предотвращению коррупции, сумма, эквивалентная 188 750 000 драмам, была зарегистрирована как подарок, полученный при исполнении служебных обязанностей, сообщает «Factor.am ».
Премия «Заид» присуждается лицам или организациям вне зависимости от их происхождения или местонахождения за самоотверженную деятельность по продвижению человеческого братства и мирного сосуществования.
Согласно закону «О государственной службе», подарки, полученные в ходе официальных визитов, командировок или выполнения служебных обязанностей, подлежат передаче государству или общине, если их стоимость превышает 60 000 драмов.
В Комиссии сообщили, что после регистрации подарок передается Комитету по управлению государственным имуществом. В Комитете отметили, что на данный момент сумма еще не отражена на их балансе.
«В настоящее время вопрос находится в рамках процедур, предусмотренных решением правительства Армении № 956 от 20 июня 2024 года», — сообщили в ведомстве.
В представленной форме указано, что полученные Пашиняном средства классифицированы как подарок, предоставленный в связи с исполнением служебных обязанностей.
Пашинян получил премию 4 февраля 2026 года на церемонии в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты). В тот же день он и президент Азербайджана Ильхам Алиев совместно приняли участие в награждении. Общий призовой фонд в размере 1 млн долларов был разделен между премьер-министром Армении и президентом Азербайджана.