Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил операцию по поддержке политики развития на сумму 200 млн долларов для содействия экономической трансформации Армении и реформам в сфере климатического управления.
Как отмечается в сообщении Всемирного банка, средства направлены на переход к более конкурентоспособной и интегрированной в мировые рынки экономике, включая создание системы контроля и управления выбросами.
Также сообщается, что Фонд ОПЕК намерен предоставить параллельное финансирование в размере до 92,8 млн долларов, в результате чего общий объем поддержки может достичь около 290 млн долларов, сообщает «Factor.am ».
Операция «Экономическая трансформация Армении» направлена на продвижение комплексной программы реформ, включая модернизацию инвестиционной и деловой среды, усиление конкуренции и защиты потребителей, а также повышение устойчивости налогово-бюджетной и регуляторной систем.
«Армения обладает амбициозной повесткой реформ, и мы поддерживаем усилия страны по построению более открытой, конкурентоспособной и устойчивой экономики», — заявил глава представительства Всемирного банка в Армении Фабрицио Дзарконе.
По его оценке, формирование более диверсифицированной и устойчивой экономики создаст возможности роста, которые будут полезны каждому гражданину.
Согласно сообщению, программа построена на двух основных направлениях. Первое касается раскрытия инвестиционного и торгового потенциала и стимулирования конкуренции. В его рамках предусмотрены модернизация правовой базы для инвестиций, повышение эффективности таможенных процедур, сокращение сроков обработки импортируемых товаров на 20 процентов, усиление защиты потребителей и ограничение недобросовестной торговой практики. Также планируется принятие ключевых законов для развития цифровой экономики, включая совершенствование управления кибербезопасностью.
Основные меры второго направления включают принятие нового закона «О климате», внедрение «маркировки» климатических расходов в бюджете, создание национальной системы разрешений на выбросы парниковых газов и внедрение «зеленой таксономии» для стандартизации классификации устойчивой экономической деятельности и привлечения частных инвестиций.
Разработка программы была поддержана Фондом поддержки климата и трастовым фондом PROGREEN, которые оказали техническую и аналитическую помощь. Реализацию будет осуществлять Министерство финансов Армении при поддержке Министерств экономики и окружающей среды, Комитета государственных доходов, Комиссии по защите конкуренции и потребителей и Министерства высокотехнологичной промышленности.